Заполните форму

* Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

"Сенежский причал"

29 июля на озере Сенеж прошел ежегодный районный праздник "Сенежский причал", посвященный Дню ВМФ. Тема праздника в этом году - "Нам любые дороги дороги..." Мероприятие состояло из двух частей: конкурсы "Потешный флот" и "Веселая регата". Первый - проходил в два этапа - команды представляли свою визитную карточку и украшенную лодку.

В празднике  приняла участие и команда Дома культуры г.п. Андреевка  - "Андреевская ладья". Визитная карточка Андреевской команды - настоящее путешествие в русскую старину! Элементы быта, танец, песня, костюмы и декорации - все подчинено одной теме, одному сюжету. Красной нитью, в буквальном смысле, обозначено главное - вечная наша связь с историей и традициями предков.   А тема дома, семьи и дорог неразрывно связаны между собой во все времена. Эту связь решено было показать и в выступлении. На сцене зрители увидели кусочек жизни обычной славянской семьи, в которой мать укачивает младенца, поет ему колыбельную, прядет.  Здесь же занимаются своими делами девушки, девочки.   А мужчины заняты делами по хозяйству - кто-то распутывает сети, кто-то точит косу, ну а кто-то уже отдыхает с неизменной балалайкой в руках.  Но  пришло время  и все пошли на берег, к лодке, проводить в путь рыбаков.
Лодка под названием "Андреевская ладья" представляла из себя почти настоящее славянское рыбацкое судно, украшенное на носу резной фигурой, с парусом и сетями.
Ярким и запоминающимся, представление визитной карточки стало благодаря уникальному голосу исполнительницы колыбельной песни Татьяны Халтуриной. А также выступлению танцевального коллектива "Планета танца" под руководством Надежды Кордияко.

К конкурсу  сотрудниками Дома культуры были специально разработаны и заказаны костюмы, изготовлен реквизит. В подготовке приняли участие и местные жители - у кого-то нашлась  старинная прялка, у кого-то - детская резная люлька. Эти уникальные вещи теперь подарены Дому культуры.

В очередной раз  команда Андреевки  заняла призовые места.