Заполните форму

* Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Выставка "Адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков".

13 и 14 июня в Доме культуры г.п.Андреевка прошла выставка "Адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков". 
За два дня работы выставку посетило более 300 человек различной возрастной аудитории. Среди гостей были ученики Алабушевской и Андреевской СОШ, солдаты разных военных частей, прихожане храма г.п.Андреевка и все желающие жители. Экскурсию вел экскурсовод, он же советник директора завода ВНИИЭФ, председатель общественной организации ветеранов ВМФ г.Сарова, Яковлев Сергей Михайлович.  
В 2001 году адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков был причислен к лику святых. Церемония канонизации выдающегося русского воина состоялась в Рождество-Богородической церкви Санаксарского монастыря в Темниковском районе Мордовии. Как выяснилось, историю этого прославленного полководца  и его роль в судьбе России мало кто знает. А ведь адмирал Ушаков - морской деятель, который прославил в свое время еще молодой Черноморский флот. Он разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом. Успешно провел поход русского флота во время войны против Франции. 
По крупицам была создана экспозиция, посвященная его жизни. 
За несколько лет работы организаторы этой передвижной выставки из г.Сарова объездили уже множество городов. Но в Московской области она открыта впервые, и именно жителям и гостям  г.п.Андреевка выпала честь первыми увидеть ее.

В день проводилось по несколько экскурсий. Для каждого возраста  была подготовлена своя программа, которая длилась от 30 минут до полутора часов.

На выставке были представлены фотоматериалы о жизни и боевом пути, а также макеты наград адмирала Ф.Ф.Ушакова. По словам Сергея Яковлева, место нахождение  последнего наградного знака найдено совсем недавно, по нему была создана точная его копия. Теперь она занимает положенное место в экспозиции.

Особым интересом пользовался макет военной формы Ушакова. Он является единственным образцом в мире, восстановлен по элементам его настоящего мундира, который найден во время вскрытия захоронения воина. Материалы для его пошива были привезены из-за границы, а красная муаровая лента - заказана из Франции.

Всем посетителям выставки организаторы дарили иконки, освященные на мощах святого праведного воина адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

Поделившись своими планами на будущее, экскурсовод Сергей Яковлев, рассказал, что в ближайшее время  организаторы  посетят с выставкой города Обнинск и Северодвинск.