Заполните форму

* Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Андреевский фестиваль этнических культур

4 ноября в Доме культуры городского поселения Андреевка прошел Андреевский фестиваль этнических культур. В этом году у праздника юбилей – 5 лет. В связи с чем, программа фестиваля была расширена. Увеличилось количество мастер-классов. Их проводили не только специалисты Дома культуры, но и приглашенные мастера - участники выставки-ярмарки изделий ручной работы. Гости праздника учились танцевать аргентинское танго, рисовать этно-фигуры, плести из газетных трубочек,  и даже играть на гуслях. Встречали всех гостей фестиваля по старинной русской традиции - "хлебом солью". Все с удовольствием угощались вкусным  караваем.
Вырос  ассортимент традиционной выставки-ярмарки, которая проходила в малом зале Дома культуры. Популярностью пользовались мастер-классы по изготовлению  браслетов из кожи с помощью специальных инструментов.  Все желающие могли примерить на себя настоящий костюм средневекового рыцаря и сфотографироваться в полном облачении.
Одной из новинок фестиваля стала фотозона - выставка этнических костюмов, среди которых были представлены индейские, мордовские и другие экспонаты.

Уже традиционно, в рамках концертной программы, прошел розыгрыш бесплатной лотереи. Призы предоставили мастера, участвовавшие в выставке-ярмарке изделий ручной работы.

Увеличилось и количество участников фестиваля – в этом году разнообразие этнических направлений значительно возросло. В программу концерта вошло много номеров, в которых представлены танцы народов мира - еврейский, армянский танец, аргентинское танго и американское кантри.

В этом году в состав жюри вошли - начальник Управления культуры по Солнечногорскому району Малахов Иван Владимирович, руководитель отдела специальных проектов фонда поддержки культурно-образовательных программ “Содействие” Капустина Наталья Ивановна, заведующая Библиотечным центром г.п. Андреевка Шарипова Ольга Шамильевна  и директор Муниципального бюджетного учреждения культуры гп Андреевка Ульянова Наталья Владимировна.

Гран-при V юбилейного Андреевского фестиваля этнических культур завоевала хореографическая студия “Фортуна”, представившая на суд зрителей и почетного жюри русский народный танец “Хлопуны”. Первое место в номинации “Народный танец” достался ансамблю “Миаснутюн”, а победу в номинации “Лучшее исполнение” завоевал самый многочисленный коллектив из Зеленограда - “Колосок”.

Также победителями фестиваля стали танцевальная студия “Азарт”, коллектив “Пластилин” (Дом культуры "Лунево"), этно-студия русской музыки “Посолонь” и музыкальная группа “KiviNiemi”.

Призом зрительских симпатий жюри отметило индейскому шоу "Чанте Ша", наградив коллектив за яркое выступление.