Заполните форму

* Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

«Масленичный разгуляй»

Веселые масленичные гуляния прошли в городском поселении Андреевка 9 и 10 марта.

9 марта жители поселка Алабушево и деревни Голубое собрались на празднике «Богатырские забавы», на котором все желающие смогли принять участие в веселых конкурсах.

А грандиозный Масленичный разгуляй, как называется последний день на масленичной неделе, прошел 10 марта в городском поселении Андреевка. Здесь народное гуляние развернулось под стать Широкой Масленице.

Пока на центральной сцене проходили выступления Московского коллектива казачьей песни, Народного коллектива Хора русской песни «Калинушка», воспитанников театральной студии «Рост» и танцевального коллектива Танцы народов мира МБУК «Андреевка».  Собравшиеся могли угоститься бесплатными блинами с пылу, с жару, принять участие в веселых забавах по перетягиванию каната, попробовать свои силы в соревнованиях с шуточным спортивным инвентарем, поучаствовать в мастер-классах и викторине на знание традиций празднования Масленицы.

Также был устроен смотр чучел Масленицы, созданных трудовыми коллективами и жителями  поселения Андреевка, и состязание на самую задорную и смешную авторскую частушку. Обладатели призовых мест получили ценные подарки, а остальные участники — утешительные сувениры.

Кульминацией разгуляя стало традиционное сжигание чучела Масленицы, как символа закличек весны, ведь костер — это символ жара земли, пробуждающейся ото сна, а чучело — холодная зима, лишенная своей власти.