Заполните форму

* Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

VII Фестиваль этнических культур

2 ноября в МАУК «Андреевка» прошел VII Фестиваль этнических культур. Это уникальное творческое пространство, включающее в себя конкурс хореографических и вокальных коллективов, сольных исполнителей, работающих в жанре этнической и народной музыки, «Город мастеров» собирающий на свою ярмарку художников декоративно-прикладного искусства и зону мастер-классов, где каждый желающий может попробовать себя в разных техниках ручного творчества.

В этом году на конкурсную программу была подана 21 заявка, а в ярмарке ручных изделий приняло участие 20 мастеров, работающих в разных видах рукоделия: украшения из бисера и полудрагоценных камней, вязаная одежда, текстильные и вязаные игрушки, мыловарение, скрап-букинг, резьба по дереву, художественная обработка кожи, валяние из шерсти, создание цветочных композиций и топиариев, украшения в стиле канзаши, изделия из глины и керамики. В жюри VII Фестиваля этнических культур вошли: российский баянист, лауреат международных и всероссийских исполнительских конкурсов Сергей Викторович Котков, заместитель начальника Управления культуры городского округа Солнечногорск Иван Владимирович Малахов, директор МАУК «Андреевка» Наталья Владимировна Ульянова, заведующая библиотечным центром МАУК «Андреевка». Ольга Шамильевна Шарипова.

В номинации «Народный танец» 3-е место досталось танцевальному коллективу «Карсон», 2-е место — коллективу «Феерия» за исполнение тарантеллы, а победителем, с народным татарским танцем «Шаян Бию», стал танцевальный коллектив «Пластилин». Специальными призами от жюри за оригинальную хореографию и исполнительское мастерство были отмечены «Театр танца и огня «Скади» и коллектив «Азарт».

В этом году на фестивале появилась новая номинация: «Игра на народном музыкальном инструменте». 2-е место за игру на баяне досталось Ярославу Золотареву, а 1-е — коллективу «Баварская карусель» за виртуозное исполнение тирольской песенки на губной гармошке.

В номинации «Лучшее народное исполнение» победителями стали самые маленькие участники фестиваля — фольклорный ансамбль «Ладушки». Надежда Томилова, спевшая русскую народную песню акапелла, заняла 2-е место, а на 3-м месте оказались Валентина и Анатолий Бачой, исполнившие народную молдавскую песню.

Дипломом «Гран-при Фестиваля этнических культур» единогласным решением жюри наградило хореографический коллектив «Миаснутюн».

В завершении гала-концерта VII Фестиваля этнических культур состоялся розыгрыш бесплатной лотереи.