Заполните форму

* Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Открытый урок по скорописи

17 января в Доме культуры гп Андреевка прошел открытый урок по скорописи, в котором приняли участие воспитанники клуба журналистики «Stylus» и все желающие узнать о возможности быстро записывать слова.

Темой урока стало, прежде всего, изучение специального алфавита и некоторые правила записи слов. Актуальность стенографирования информации сохраняется и в наше время. Исследования показали, что человеческая речь в пять раз быстрее, чем возможность записывать за ней вручную, а писать человек может всего около 20 слов в минуту при том, что говорит приблизительно 100-120. Получение навыков быстрого письма сегодня может пригодиться секретарям-референтам, студентам, старшеклассникам, журналистам, предпочитающим вести записи вручную, - всем людям, которые сталкиваются с необходимостью что-то записывать быстро и точно.

Проводила встречу профессиональный журналист Юлия Евтеева, которая не в первый раз присутствует на уроках клуба и посвящает юных журналистов в секреты этого мастерства.

В начале, разные крючки и кружочки для ребят были довольно сложным заданием, однако уже ближе к концу встречи, каждый смог написать свою фамилию, имя и отчество.
Закончился урок предложением учеников написать название клуба журналистики «Stylus» на языке стенографии и общей фото на фоне получившейся записи.